• 14 октября 2018, воскресенье
  • Москва, Крымский вал 9с9

Интересные объекты Солнечной Системы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2021 день назад
с 16:00 14 октября до 18:00 31 октября 2018
Москва
Крымский вал 9с9

Мы живём в прекрасное время, когда "Вояджеры" уже добрались до границ Солнечной Системы, а другие космические аппараты исследуют планеты и продолжают открывать что-то новое! Приглашаем вас на цикл лекций, посвящённый самым интересным (по мнению лектора) объектам Солнечной Системы, старым и новым открытиям.

Цикл лекций: "Интересные объекты Солнечной Системы"

Выступления проходят в уютном Лектории Парка Горького:

Первые четыре лекции для вас проведёт Дмитрий Трушин — астроном, популяризатор науки, лектор Московского Планетария и обсерватории Парка Горького, организатор астрономических поездок проекта Fantasy Trip.

14 октября с 16:00 до 18:00. Самое интересное о Луне. Мы поговорим о влиянии Луны на Землю. Обсудим происхождение Луны. Были ли американцы на луне и зачем? Как происходят Лунные и солнечные затмения, когда они будут, и куда ехать, чтобы наблюдать.

17 октября с 19:30 до 21:30. Что мы знаем о Марсе сейчас. Поговорим про великое противостояние Марса, которое совпало с затмением Луны, о котором мы говорили в прошлый раз. Также обсудим современные космические аппараты, которые изучают Марс и заблуждения 19 века, которые я очень люблю.

21 октября с 16:00 до 18:00. Сатурн. Кольца. Спутники. Здесь мы будем обсуждать самую красивую планету Солнечной Системы. Поговорим о кольцах и шестиугольном шторме. Конечно, не обойдём вниманием миссию космического аппарата Кассини-Гюйгенс и самый интересный спутник в солнечной системе — Титан.

23 октября с 19:30 до 21:30. Плутон и карликовые планеты. Захватывающая история открытия Плутона. Аппарат Новые Горизонты — первый после вояджеров с третьей космической скоростью и первый исследователь объектов пояса Койпера. Почему Плутон — не планета? Откуда сердечко на его поверхности? А об астероидах далее:

 

Следующие две лекции от Екатерины Ефремовойаспирантки Института Астрономии РАН, популяризатора астрономии, лектора Московского Планетария и проекта "Синхронизация".

28 октября с 16:00 до 18:00. Малые тела Солнечной Системы - древнейшие объекты ближнего космоса. Откуда они взялись, из чего они сделаны, чем могут быть полезны для Земли. Использование астероидов в коммерческих целях — фантастика или реальность?

31 октября с 19:30 до 21:30. Кометы и астероидно-кометная опасность! Древний лед комет – ключ к разгадке появления воды на земле? Самые впечатляющие миссии к кометам. Методы наблюдений и защиты. Насколько опасные тела реально опасны, что мы о них знаем?

Лекторий находится в здании главного входа в Парк Горького на третьем этаже. Вход в правом пилоне главного входа под надписью "сувениры". Иногда входная дверь открывается с трудом, тяните её сильнее!=)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше