• 14 июля 2019, воскресенье
  • Краснодар

Лунное затмение в Мезмае 2019

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1749 дней назад
с 0:00 14 июля до 0:00 20 июля 2019
Краснодар

Приглашаем в астрономическое путешествие, посвящённое наблюдению лунного затмения. Днём — прогулки по горам и экскурсии к местным достопримечательностям. Вечером — рассказы о космосе, лекции, мастер-классы и, конечно, наблюдения с помощью телескопов. Поездку проводит Дима Трушин — астроном, лектор Московского Планетария, фотограф и опытный путешественник.

Мы едем в прекрасное местечко Краснодарского Края — посёлок Мезмай. Проведём там неделю, за которую успеем прогуляться к разным природным достопримечательностям: знаменитой Орлиной полке, водопаду Исиченко и Гуамскому ущелью. Кроме того, съездим на уникальную Апшеронскую узкоколейную железную дорогу.

Но самое главное нас ждёт вечером! Основное событие этой поездки — лунное затмение. Ради него стоит поехать в южные широты нашей страны, где Луна будет выше над горизонтом и затмение будет видно лучше. В прошлом году июль в Мезмае порадовал нас стабильной ясной погодой по ночам, поэтому и в этом году мы решили наблюдать лунное затмение там. Конечно, кроме этого будем наблюдать и другие небесные объекты с помощью наших телескопов, научим вас ориентироваться на звёздном небе, фотографировать его и расскажем море нового про Луну, планеты, звёзды и галактики.

Поездка начинается 14-го июля. Мы встретим вас на вокзале или в аэропорту Краснодара и доставим в Мезмай комфортным трансфером. Там мы будем жить в гостинице "Солнечный Ветер". Она хороша тем, что расположена почти в самой верхней точке посёлка, откуда открывается шикарный вид на звёздное небо. А ещё прямо на территории гостиницы установлена мини обсерватория, в которой мы будем наблюдать в телескоп. В нашем распоряжении будет кухня и зал для лекций.

Подробная программа:

jYecTFlBhRg.jpg

День первый, 14 июля, воскресенье.
Приезд в Краснодар.
Встречаем вас на вокзале и в аэропорту. Грузимся в микроавтобус и едем в сторону Мезмая. Заезжаем в продуктовый магазин в городе Апшеронск. В самом Мезмае продуктовый магазин, конечно, тоже есть, но выбор там будет победнее, а цены побогаче. Заселяемся в гостиницу, знакомимся друг с другом, с посёлком Мезмай и нашими планами на ближайшую неделю. При хорошей погоде устроим прогулку по звёздному небу, научимся ориентироваться в созвездиях и познакомим вас с нашими телескопами.

LpHuAwrN4Ks.jpg

День второй, 15 июля, понедельник.
Начинаем осваивать красоты природы.
Прогуляемся вдоль реки Курджипс по прекрасному Гуамскому ущелью. Вдоль него проходит ныне не действующая узкоколейная железная дорога. Только небольшой её участок около посёлка Гуамка функционирует в туристических целях. Длина Гуамского ущелья около 8 километров, но это будет маршрут практически без набора высоты.
Вечером расскажем вам про астрофотографию, покажем кадры звёздного неба из наших поездок и по горячим следам попрактикуемся в ночной фотографии. Иметь собственную крутую фототехнику не обязательно, Луну или Юпитер получится снять и на камеру телефона=)
Ночью при хорошей погоде будем наблюдать Луну, планеты и некоторые звёздные скопления.

4FJht5iYoiw.jpg

День третий, 16 июля, вторник.
День затмения.
Теперь прогуляемся вверх по течению реки Курджипс к водопаду Исиченко и гроту. Это будет недолгая прогулка, так что во второй половине дня будет много времени на подготовку к наблюдению лунного затмения.
Расскажем вам о Луне и затмениях, разберёмся как наблюдать и фотографировать это явление. В случае плохой погоды, постараемся найти место с ясным небом в окрестностях Мезмая и поедем наблюдать затмение туда. Это горная местность, погода может сильно отличаться в соседних ущельях.

W6Pg-NzqVgs.jpg

День четвёртый, 17 июля, среда.
Опциональный день.
Затмение закончится поздно ночью, так что в этот день стоит выспаться и отдохнуть. Потом можно будет покататься на лошадях, прогуляться по окрестностям Мезмая, сходить в парочку небольших музеев, которые здесь есть.
Вечером лекция про наблюдение различных небесных явлений и объектов. О других затмениях, полярных сияниях, метеорных потоках, кометах, планетах и туманностях.

qIFac1_KTAA.jpg

День пятый, 18 июля, четверг.
Самый необычный день.
Во второй день мы гуляли вдоль небольшого участка Апшеронской узкоколейной железной дороги. А сейчас поедем к её более крупному участку. Когда-то они были связаны друг с другом, но сейчас большая часть узкоколейки разобрана. Однако ветка между посёлками Черниговское и Отдалённый функционирует, и мы даже сможем проехать по ней + немного окунуться в жизнь местного населения. Это уникальный объект — крупнейшая в России горная УЖД, для многих людей — единственный путь в школу или в поликлинику. А перемещается по ней мотриса советских времён, она нас и повезёт.
Вечером поговорим об экзопланетах — планетах у других звёзд.
После этого понаблюдаем и пофотографируем звёздное небо.

ZJzzfqr4-CQ.jpg

День шестой, 19 июля, пятница.
Путь наверх.
Теперь отправимся в поход посложнее. Поднимемся от Мезмая примерно на 400 метров на смотровые площадки Орлиная Полка и Пирамида. С них открываются сумасшедшие виды на долину реки Курджипс и ближайшие посёлки.
Вечером в этот день Луна взойдёт не так рано, как в предыдущие вечера. Это даст нам хорошие условия для наблюдения объектов далёкого космоса: туманностей, галактик и звёздных скоплений.

День седьмой, 20 июля, суббота.
Прощание.
Выезжаем на микроавтобусе в Краснодар. Время выезда подстроим под ваши поезда и самолёты.

Ваши гиды и организаторы

q76_TT34rF0.jpg

Организатор поездки. Астроном, лектор Московского Планетария и обсерватории Парка Горького, опытный путешественник, фотограф.

uVG9pp18RKk.jpg

Астроном, аспирант Института Астрономии РАН. Популяризатор науки, лектор Московского Планетария и платформы Синхронизация, путешественник.

x32pSL_wQhA.jpg

Стоимость участия

Стоимость поездки: 21 000 руб.

В эту цену входит:
- Трансфер от Краснодара до гостиницы в Мезмае и обратно.
- Проживание в гостинице в течение всей поездки в 3-х, или 4-х местных номерах (двухместное размещение возможно с доплатой, обсуждается отдельно).
- Сопровождение гидов в течение всей поездки, в походах и выездах.
- Экскурсия на узкоколейную железную дорогу.
- Лекции по астрономии.
- Мастер-классы по астрофотографии.
- Наблюдения небесных объектов в телескопы.

В цену не входит:
- Ваша дорога от дома до Краснодара.
- Питание.
- Дополнительные экскурсии (например, прогулки на Лошадях).

Система скидок:
Если вы едете втроём и более, скидка -1000р каждому.
Если вы едете на своём авто, скидка -1000р каждому.
Дети до 14 лет, скидка -3000р.
Для участников наших прошлых поездок, скидка -1000р.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше